Kamis, 11 Oktober 2012

RPP BIOLOGI SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama sekolah                 : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran                : BIOLOGI
Kelas / Semester            : 
Program Studi                 : Semua Jurusan
Pertemuan minggu ke     : 
Alokasi                             :  
Standar Kompetensi       : Mengindentifikasi proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan
                                    

Kompetensi Dasar        : 6.2. Mengidentifikasi Proses Reproduksi   

                                               pada Tumbuhan dan   Pemencarannya

Indikator                       :
  1. Menjelaskan proses reproduksi Vegetatif
    tumbuhan
  2. Menjelaskan proses reproduksi generatif
    tumbuhan
  3. menghubungkan keterkaitan struktur alat
    perkembangbiakan pada tumbuhan dengan cara pemencarannya


I.
Tujuan Pembelajaran :
  1. siswa dapat membedakan
    reproduksi vegetatif dan generatif
  2. dapat membedakan
    macam-macam polinasi (penyerbukan)

II.
Materi Ajar:
1.    Reproduksi vegetatif dan generatif tumbuhan
2.    Struktur organ reproduksi generatif (bunga
lengkap)
3.    Macam-macam polinasi (penyerbukan)

III.
 Metode Pembelajaran
·
Ceramah – Tanya jawab – diskusi – Praktikum – Pengamatan
- Pemberian Tugas – Laporan

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 12 (2 jam pelajaran)
 

A.
Kegiatan awal (10 menit)
1.    Salam pembuka, dan mengecek kehadiran siswa
2.    Guru melakukan review atas materi
pertemuan sebelumnya, serta memberikan
motivasi dan apersepsi : Bandingkan bagaimana cara ketela pohon dengan
mangga menjadi banyak (berkembang biak)!

B.
Kegiatan inti (75 menit)
Eksplorasi :
3.    Guru menjelaskan materi (dengan menggunakan
multimedia pembelajaran /LCD)
:
a.    Perbedaan 2 macam reproduksi; vegetatif dan generatif
b.    reproduksi vegetatif alami dan buatan
Elaborasi :
4.    Siswa mengidentifikasi struktur organ reproduksi generatif tumbuhan (bunga
lengkap)
5.    Siswa membedakan macam-macam persarian dan memberikan contohnya
Konfirmasi:
6.    Guru menilai hasil gambar siswa dan menjelaskan keterangan gambar tersebut
7.    Guru menjelaskan materi dan pertanyaan yang sulit dipahami siswa

C.
Kegiatan akhir (5 menit)
8.    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
9.    membuat kesimpulan hasil pembelajaran
10.  pemberian tugas (PR)
11.  salam penutup

Pertemuan 13 (2 jam pelajaran)
 

A.
Kegiatan awal (20 menit)
1.    Salam pembuka, dan mengecek kehadiran siswa
2.    Guru melakukan review atas materi
pertemuan sebelumnya, serta memberikan
motivasi dan apersepsi: Mengapa di pulau yang sangat terpencil terdapat
pohon kelapa!
3.    pembahasan tugas (PR)
B.
Kegiatan inti (60 menit)
Eksplorasi :
4.    Guru menjelaskan materi (dengan menggunakan
multimedia pembelajaran /LCD)
:
a.    pembentukan gamet tumbuhan
b.    proses pembuahan tunggal dan ganda
Elaborasi :
5.    siswa mengidentifikasi pembuahan tunggal dan ganda pada suatu tanaman
6.    Siswa menyebutkan macam-macam pemencaran tumbuhan dan contohnya
masing-masing
Konfirmasi:
7.    Guru menilai hasil gambar siswa dan menjelaskan keterangan gambar tersebut
8.    Guru menjelaskan materi dan pertanyaan yang sulit dipahami siswa

C.
Kegiatan akhir (10 menit)
9.    membuat kesimpulan hasil pembelajaran
10.  pemberian tugas (PR) membedakan
macam-macam cara terbentuknya embrio
11.  salam penutup

Pertemuan 14 (2 jam pelajaran)
 

A.
Kegiatan awal (20 menit)
1.    Salam pembuka, dan mengecek kehadiran siswa
2.    pembahasan tugas (PR)

B.
Kegiatan inti (60 menit)
3.    Guru menjelaskan tentang pemencaran alat perkembangbiakan tanpa bantuan
faktor luar (pemencaran aktif) dan pasif
4.    diskusi tentang hubungan struktur alat perkembangbiakan dan cara
pemencarannya
5.    mengadakan tanya jawab siswa dengan penekanan pada konsep-konsep penting

C.
Kegiatan akhir (10 menit)
6.    siswa mengikuti post test
7.    salam penutup

V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar / Media Pembelajaran
A. Alat                     : plastik
B. Bahan                 : bunga
lengkap Hibiscus rosasinensis
C. Sumber Belajar  : Biologi Pertanian
jilid 3 karya Amelia Zuliyanti
Siregar, dkk. 2008
1.
Biologi Pertanian jilid 2. 2008. Amelia Zuliyanti Siregar, dkk. BSE
2.
Biologi 2000 jilid IIA.
Drs. Istamar Syamsuri, M.Pd, dkk. Erlangga
D. Media Pembelajaran: kebun sekolah

VI.  Penilaian
A.  Jenis penilaian         :
Tes tertulis , Tugas, Laporan
B.  Bentuk Instrument   :
Essay tes / uraian, objektif tes

Soal
1.Alat reproduksi jantan pada tumbuhan berupa……
2.Alat reproduksi betina pada tumbuhan berupa…….
3.Jelaskan apa yang dimaksud denga penyerbukan
4.Pada tumbuhan dikotil pembuahan dikenal dengan pembuahan ganda, apa
maksutnya…..
5.Apa yang dimaksut dengan perkecambahan epigeal dan perkecambahan hipogeal
6.Tanaman stroberi perbanyakan secara vegetatif dengan menggunakan….
7.Perkembangbiakan vegetatif tanaman cocor bebek dengan menggunakan….
8.Jelaskan apa yang dimaksut perbanyakan tanaman secara artificial
9.Sebutkan 4 contoh reprodduksi vegetativ secara buatan…
10.
Apa yang dimaksut dengan kultur jaringan tumbuhan.

Kunci
1.Putik, tangkai putik,ovarium.
2.Benangsari, kepala sari, tangkai sari
3.Penyerbukan adalah proses jatuhnya serbuk sari ke kepala putik
4.
Pembuahan ganda adalah terjadinya pertemuan
sperma dengan ovum yang akan membentuk bakal biji dan bertemunya inti sperma
dua dengan kandung lembaga sekunder yang akan menjadi cadangan makanan
5.
Perkecambahan epigeal adalah perkecambahan
pada tanaman dikotil yaitu dengan cara kotiledon akan naik keatas permukaan
tanah, sedang perkecambahan hipogeal adalah perkecambahan bila kotiledon tetap
berada didalam tanah dan ini terjadi pada tanaman monokotil
6.
Stolon
7.tunas adventif
8.adalah perbanyakan tanaman dengan cara vegetatif buatan manusia
9.stek, mencangkok, okulasi, sambung
10.
Kultur jaringan adalah perbanyakan tanaman
secara vegetatif dengan menggunakan media pupuk terkontrol dalam lingkungan
yang steril

Teknik
penskoran
Tiap-tiap soal berbobot 2, skor tertinggi 20. Nilai = skor/ 2

Tidak ada komentar:

Posting Komentar