RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SMK NEGERI 2 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII
Program Studi : Semua Jurusan
Pertemuan minggu ke :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Proses Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Kompetensi Dasar : 6.3.
Mengidentifikasi proses Reproduksi pada Hewan
Indikator :
1. Menjelaskan proses reproduksi Vegetatif dan generatif hewan
2. Menggambarkan struktur organ reproduksi mamalia
3. menjelaskan pembentukan gamet hewan
4. menjelaskan proses reproduksi seksual vertebrata dan
macam-macam pembuhan internal (ovipar, vivipar, ovovivipar)
macam-macam pembuhan internal (ovipar, vivipar, ovovivipar)
I.
Tujuan Pembelajaran :
Tujuan Pembelajaran :
- siswa dapat menjelaskan proses
reproduksi vegetatif hewan - dapat menggambarkan struktur organ
reproduksi mamalia - dapat menjelaskan pembentukan gamet
hewan (oogenesis dan spermatogenesis) - dapat menjelaskan macam-macam pembuahan
generatif internal (ovipar, vivipar, ovovivipar)
II.
Materi Ajar:
Materi Ajar:
1. Reproduksi pada hewan (Jenis-jenis reproduksi, Pembentukan gamet, dan
pembuahan
pembuahan
2. Organ dan sistem reproduksi pada jantan
3. Organ dan sistem reproduksi pada betina
4. Pembentukan sel kelamin (oogenesis dan spermatogenesis)
5. pembuahan generatif eksternal dan internal (ovipar,
vivipar, ovovivipar)
vivipar, ovovivipar)
III.
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
·
Ceramah – Tanya jawab – diskusi – Praktikum – Pengamatan
- Pemberian Tugas – Laporan
Ceramah – Tanya jawab – diskusi – Praktikum – Pengamatan
- Pemberian Tugas – Laporan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 15 (2 jam pelajaran)
A.
Kegiatan awal (10 menit)
Kegiatan awal (10 menit)
1. Salam pembuka, dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru melakukan review atas materi
pertemuan sebelumnya, serta memberikan
motivasi dan apersepsi : taukah kalian bagaimana cacing bereproduksi?
pertemuan sebelumnya, serta memberikan
motivasi dan apersepsi : taukah kalian bagaimana cacing bereproduksi?
B.
Kegiatan inti (70 menit)
Kegiatan inti (70 menit)
Eksplorasi :
3. Guru menjelaskan materi (dengan menggunakan
multimedia pembelajaran /LCD) :
multimedia pembelajaran /LCD) :
a. proses reproduksi aseksual pada hewan
b. contoh-contoh hewan yang bereproduksi dengan aseksual
c. struktur organ reproduksi hewan jantan dan betina
4. Guru menjelaskan reproduksi vegetatif
hewan
hewan
Elaborasi :
5.
Siswa mengkaji literatur tentang proses
reproduksi aseksual pada hewan
Siswa mengkaji literatur tentang proses
reproduksi aseksual pada hewan
6. Siswa mengidentifikasi dan menggambar struktur organ reproduksi hewan
jantan dan betina
jantan dan betina
Konfirmasi:
7. Guru menilai hasil identifikasi dan gambar siswa
8. Guru menjelaskan materi dan pertanyaan yang sulit dipahami siswa
C.
Kegiatan akhir (10 menit)
Kegiatan akhir (10 menit)
9. membuat kesimpulan hasil pembelajaran
10. pemberian tugas (PR)
11. salam penutup
Pertemuan 16 (2 jam pelajaran)
A.
Kegiatan awal (20 menit)
Kegiatan awal (20 menit)
1. Salam pembuka, dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru melakukan review atas materi pertemuan sebelumnya, serta
memberikan motivasi dan apersepsi
: pernahkah kalian mengamati perbedaan perkembangbiakan ayam dengan sapi?
memberikan motivasi dan apersepsi
: pernahkah kalian mengamati perbedaan perkembangbiakan ayam dengan sapi?
3. pembahasan tugas (PR)
B.
Kegiatan inti (60 menit)
Kegiatan inti (60 menit)
Eksplorasi :
4. Guru menjelaskan materi (dengan menggunakan
multimedia pembelajaran /LCD) :
multimedia pembelajaran /LCD) :
a. pembentukan sel kelamin (oogenesis dan spermatogenesis)
b. proses pembentukan gamet spermatogenesis dan oogenesis
Elaborasi :
5. Siswa mengkaji literatur tentang proses proses terjadinya
fertilisasi dan perkembangan embrio
fertilisasi dan perkembangan embrio
6. Siswa mengkaji literatur tentang reproduksi secara seksual pada hewan,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar